среда, 14 января 2015 г.

HotEnd из недефицитных материалов, часть 2

Это продолжение темы о различных конструкциях  HotEnd- ов, которые я пробовал и изготавливал из того, что попадалось под руку в течении 4-х лет.
Для личного использования можно сделать HotEnd, использовав электротехнический текстолит, гетинакс и алюминиевую трубку Ф4Х6 мм. с использованием в качестве лайнера фторопластового кембрика 3Х3,8 мм.



Если предполагается использовать в качестве рабочего материала ПЛА, то по термостойкости конструкции вообще нет вопросов, а вот при использовании АВС теплостойкость  текстолита на грани возможностей материала, хотя если не превышать температуру, то экструдер работает нормально.

Так выглядит  HotEnd после 2-х месяцев эксплуатации.
Другая версия экструдера с использованием гетинакса:


Также были проверены и другие версии HotEnd- ов;





Все эти конструкции можно применять только для себя, всё-таки их надежность оставляет желать лучшего, зато можно поэкспериментировать с геометрией устройства без особых затрат, а то и вообще без них ( если найти на помойке нужные кусочки материала).

Кстати, можно изготовить теплоизолятор из карболитовой ручки от старой советской отвертки, прочность и теплостойкость этого материала сомнений не вызывает, ручки всех паяльников сделаны из карболита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий